Calender
New
Archive
Category
 
  道路緊急ダイヤル#9910  
  2018/02/01 11:02:07  
 
ちょっとお堅いタイトル?で始まり始まりーー。


「道路の異常は、道路緊急ダイヤル#9910」


高速とか走ってても ちょくちょく目にするこのコトバ。


道路の穴ぼことか でかい落下物とか、異常ならなんでも。




ワタシ 去年から何度か ダイヤルしてる。


穴ぼこじゃない(あっても、「もう知ってるわなぁ」思ってスルー」


落下物じゃない(この前 落下物で死ぬかと思う目にあったけど、かけてないw)



かけるのは「動物の礫死」 発見した時。。。。。



きっかけは 去年秋の「一ヶ月、チビ迷子」。



なにが 怖かったって、車に轢かれやしないか、、、、。


その1ヶ月間、実は 何匹か礫死体に遭遇。



ワタシは 2匹。


急いで 長浜まで飛ばしたい時ばっかり。


「あ。。。。」っと思っても、「チビ捜索」優先にしてしまってスルー。



無事見つかってからも ずっとひっかかっていました。



それから、見つけたときは 素通りできなくなってしまいまして。


11月 出勤時 米原で 猫の礫死見て、その時はスルーしてしまったものの


午後帰るときに見ると まだ そのまんま。


トラックもバンバン通る。


日が暮れたら 確実に つぶされる。。。。


停車できるところまで Uターンして たまたま積んであった段ボールもって。



硬直していて 全身入らなかったけど、轢かれることないようにガードレールの内側に。



この時は 役所(米原庁舎)に電話。



なぜかって、その猫は ピンクの首輪してたんです。。。。


チビと同じように 必死で探してるのかも。


それなら 関係各所に届出してるはず。


「届出でてないか 調べてあげてください。

 キレイな姿のまま 返してあげられるんで。」



不覚にも 泣きしゃべりになってしまった。。。




首輪してない子や ほかの動物の時は #9910にしてます。。。。



年末には、大垣で まろんやパチコと同じキジトラを発見して。


カラスが集まってきてて、ややグロい予想。


でも、、、、キジトラだし。 他人事と思えぬ!



意を決して 車に常備の段ボール、両手には使い捨てのビニール手袋。



内臓でてるし、想像以上。。。。



ふと顔を見ると。。。。。



「あ。。。。猫じゃない。たぬき。。。。。。。」


そこから 数分悩みまくって、、、、


ごめんなさい。。。。結果的に 差別してしまった。


野生のたぬき 病気もってたりするかも、、、とか悩んだ末。



でも、そのまんまじゃあまりに薄情なので 初#9910。




絶対救出にいけないような道路(21号とか)や、キツネ、たぬきは


#9910。



長距離トラックのドライバーさんが書いたサイト記事で その知恵授かりました。


24時間対応(重要!)の無料通話だし。



そのあと 結局は 「モノ」として 処分されるさだめだろうけど、、、


ぐちゃぐちゃぺちゃんこになって 虹の橋渡っていくよりは いいんじゃないかと。。。



警察なのかな?保健所?役所?


届けるの判らないですよね(道路の管轄によって違うらしいし)



困った時は #9910


それが まちがいなし。



できれば 遭遇したくないものです。。。


飼い猫さんは 外に出すのやめてーーー危険ーーー。



 
 コメント(0)

お名前 必須
タイトル 必須
コメント 必須